Главная — Блоги — Блог Александра Кирша — 24 июля 2017, 10:40
Будущая Рада или Чертили чёрными чернилами чертёж
Допустим отнюдь не самое вероятное: тем, кому чем хуже, тем лучше, таки удалось добиться своего — досрочных парламентских выборов. Чудом нашли на эту внеочередную затею в нищей воюющей стране деньги, сумели как-то выбрать новый Центризбирком взамен давно утратившего полномочия, обошлись при этом без военного положения во время войны и зачем-то разогнали старый состав ВР. Невероятно, но условно допустим. И кто же тогда окажется в новом Парламенте?

Александр Кирш , Экономист, народный депутат Украины
Facebook1
Twitter
Google+
Фото: Макс Требухов
Фото: Макс Требухов
Согласно последним опросам («За кого бы Вы бы, если бы сегодня бы…») — можно выделить четыре группы, которые и будут «чертить чертёж» следующей Рады. Количественно они примерно равны — с учётом того, что отличия по партиям окажутся нивелированы несколько другим раскладом по округам.

Центральная группа — фракция власти. Не такая большая, как сегодня, но и не такая нарисованная, когда в крупнейшей фракции Рады за бюджетный закон Премьера голосует около половины, как если бы результат этот обеспечивала просто случайная выборка.

Народный фронт как партия — по состоянию на сейчас не проходит, но те из его мажоритарщиков, кто снова пойдёт на выборы (пока не горю особым желанием быть в их числе), имеет хорошие шансы победить на своём округе и сформировать затем небольшую фракцию. Если Президент остаётся, это тоже будет часть власти, причём иногда слаженнее голосующая за ПП, чем сам БПП.

Более левая вторая часть будущей ВР — Радикальная Родина, если её перевести на русский. Единство этой двушёрстной группы весьма условно: близость электората вынуждает к острой внутривидовой борьбе, и если одни (Рад.) за что-то успевают застолбить своё ЗА, то другие (Бат.) автоматически оказываются ПРОТИВ. У Бат., кстати, подобное уже было, когда прошлый президент вдруг нежданно брякнул «Запад» — пришлось это недолгое время говорить «Восток».

В глубинах разнопартийного спектра новой Рады — пятая колонна РФ под условным названием Оппозиция за жизнь, тоже двухпартийная — с таким же раскладом по тем же причинам. Это третья группа, что с вышеуказанным номером колонны не совпадает.

Ну а четвёртая группа — на противоположном фланге. Её основа — свободный по своей истории и своему стержню НАЦиональный МАНифест («Не волнуйся, друже Кацман, защитит тебя наш Нацман»), а среди примкнувших ожидаются гражданские позиционеры и остатки от Помоги себе сам, уцелевшие после странного Кривого Рога и не менее странной мусорной возни. Гражданин Нацман тоже, таким образом, получается не вполне однороден, но хоть со стержнем.

 

Читайте: В Раде зарегистрирован депутатский законопроект об отмене неприкосновенности
А теперь — самое интересное: как всё это будет летать. Ни не избранные из-за войны, ни избранная почти оттуда же плюс по спискам Оппозиция за жизнь летать не будет. Это более сотни потерянных голосов. К ним следует прибавить обязательных прогульщиков из других групп, которые эту потерянную для полётов часть уполторят. Из оставшихся менее 300 надо будет набирать 226, то есть более 3/4. Это (3/4!) — с участием противоположных групп, внутри каждой из которых ещё свои противоположности! Нет, такое не летает.

Новую Раду, стало быть, даже не нужно будет искусственно множить на нуль, как это делают с сегодняшней через её игнорирование, на неё науськивание и её запугивание: она даже без этого всего будет изначально неработоспособна. Власть в стране окончательно перейдет к МВФ при некотором участии Президента — почти таком же формальном, как и участие Рады. «Парламентско-президентская» республика будет управляться офисом хозяина наркоиглы, условно расположенным в здании Правительства Украины, а народу снова укажут на им же свежеизбранного виновника всех бед — раздираемого на части и совсем уже ни на какое сопротивление не годного…

P.S. Личная справка: согласно данным независимого сайта whoiswho.in.ua я среди 423 депутатов ВР по активности — 26-й, по рейтингу (голосования вместе с народом) — 38-й. Вдруг кому интересно.

Александр Кирш , Экономист, народный депутат Украины
Facebook1
Twitter
Google+
ДРУГИЕ ЗАПИСИ БЛОГА:
Люди даже не знают, сколько они должны налогов со своей «домашней» валюты13 июля, 14:27
Верховную Раду умножают на нуль26 июня, 10:27
Время нестандартных решений22 июня, 11:57

ТЭГИ: ВЕРХОВНАЯ РАДА
Читайте в разделе
Всеволод Шаманич
Мінськ: софтпауер, яка не працює
«Мінськ» як дипломатичний формат вирішення конфлікту на Сході України стає усе менш придатним до реального вжитку.17:16
Олександр Федоренко
Конституційний суд в режимі лялькового театру?
Оновлення КСУ потрібне, але за європейськими стандартами та з усвідомленням важливості даного судового органу для країни.11:26
Микола Голомша
Ірраціональні рухи із раціональною метою
На тлі посилення санкцій Кремль шукає можливостей залишитися на міжнародній арені впливовим гравцем.11:11
Анатолій Солов’яненко
Національна опера України – 150
Після відкриття сезону, що відбудеться 3-го вересня оперою “Запорожець за Дунаєм”, розпочнеться Фестиваль, присвячений ювілею театру.10:25
Азер Худиев
Открытый суд, справедливое решение: кое-что о деле Александра Лапшина
Азербайджан показал, как нужно отстаивать свои национальные интересы, добиваться справедливости тех, кто проявляет неуважение к нашей территориальной целостности.10:41
Андрій Волошин
Рок-фестиваль «Дунайська Січ» вчетверте відбудеться в Ізмаїлі 28-30 липня
28-30 липня 2017 року волонтерське творче об’єднання «Музичний батальйон» проводить в Ізмаїлі (Одеська область) український фестиваль рок-музики.10:57
Володимир Пилипенко
Топ-5 прихованих загроз пенсійної реформи
У пенсійній реформі є чимало прихованих течій. Пересічній людині складно здогадатись, що ж насправді криється за складними бюрократичними формулюваннями.18:09
Дмитрий Спивак
ФСБ Vs ГРУ: Не боевая ничья
Дебаты Навального и Гиркина — омерзительное зрелище. Особенно, если дебатируют известный либерал-демократ с откровенным военным преступником и убийцей.

Объявления, Реклама, Мебель,

Мебель в Киеве,

Гостиные,
Детские,
Диваны,
Кухни,
Мебель,
Прихожие,
Спальни

http://netmarket.hostenko.com

Мебель Киев 066 33 0 33 93