Главная — Мир — 24 июля 2017, 10:27
Republic сообщил о «секретной тюрьме» ФСБ для пыток
Предполагаемые ФСБшники пытали заключенных, после чего те подписывали признательные показания.
Facebook
Twitter
Google+
Фото: rg.ru
В ведении российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) есть «секретная тюрьма», где в разное время до официального задержания находились подозреваемые в терактах. Там их пытали, после чего они подписывали признательные показания.

Об этом пишет Republic со ссылкой на жалобы обвиняемых. Информацию о «секретной тюрьме» подтверждают два собеседника, знакомые с расследованием уголовных дел о терроризме.

По словам одного из них, «тюрьмой» пользуются только сотрудники ФСБ, а люди, которых туда привозят, в основном уроженцы Средней Азии. Об этом месте рассказал Аброр Азимов, которого ФСБ подозревает в организации теракта в Петербурге 3 апреля. Он подал жалобу в Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР на пытки и утверждает, что находился «в руках оперативников ФСБ», никаких других прямых подтверждений этому нет.

О похожем месте рассказывали также Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев, которых осудили за попытку подрыва «Сапсана» в июне 2011 года, и Юсуп Темерханов, признанный виновным в убийстве полковника Юрия Буданова. Свои жалобы они направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Абзор Азимов утверждает, что вечером 4 апреля пытался уехать из Москвы в Украину, но по дороге его машину остановили и полицейские приказали ехать в отделение Наро-Фоминска. Но туда он так и не попал, потому что неизвестные похитили его, заковали в наручники, надели на голову черный мешок и везли 40 минут в автомобиле.

Позже, по его словам, его поместили в подвал. Мешок с головы сняли только спустя неделю, и Азимов смог сделать вывод, что находится в камере заключения. Азимов в своей жалобе пишет, что он пробыл в этом месте около двух недель и слышал голос брата Акрама, который также там находился.

В заявлении Аброр Азимов пишет, что видел в «тюрьме» еще одного заключенного. «Он сказал, что приехал из Сирии и является смертником, а теперь он здесь, и через его аккаунты сотрудники сидят в интернете», — рассказывает Азимов.

Хамжуев, Эдильбиев и Темерханов в своих жалобах также пишут, что их сначала похитили, а потом увезли в неизвестное место. Темерханов и Эдильбиев считают, что «тюрьма» была за городом. «Его привезли к отдельно стоящему зданию, по тишине вокруг заявитель понял, что его увезли из Москвы», — говорится в жалобе Эдильбиева в ЕСПЧ.

В своих заявлениях похищенные одинаково описывают «секретную тюрьму». По их словам, она расположена в подвальном помещении, выше уровня колен располагается труба, к которой их пристегивали. Аброр Азимов и Хамжуев пишут, что камеры были от шести до восьми квадратных метров, их было как минимум две. Аброр Азимов и Юсуп Темерханов утверждают, что наверху располагалось еще одно помещение, где были охранники. «Сопоставив обращения в ЕСПЧ и в ГВСУ СКР, можно сделать вывод, что в одной камере стены были обиты железными листами темно-синего цвета, а пол бетонный; во второй камере на полу лежала плитка, а стены были серые», — пишет издание.

 

Читайте: Путин разрешил ФСБ изымать земельные участки для госнужд
Фигуранты уголовных дел жаловались на пытки. По их словам, их неоднократно пытали электричеством, а также угрожали и унижали. Аброр Азимов также рассказывает, что его держали за руки и за ноги и лили воду на лицо, на котором лежала тряпка. После этого он терял сознание. «Мужчины боялись, что я могу не выдержать, а соответственно, били меня осторожно», — рассказывает он.

Republic подчеркивает, что нельзя утверждать, что пытавшие работают в ФСБ. Несколько из них в разговоре с обвиняемыми говорили, что они вышли в отставку. Однако четырех заключенных они передавали сотрудникам ФСБ, которые и проводили официальные задержания. «Если верить показаниям фигурантов уголовных дел, это указывает на то, что, кем бы ни были организаторы похищений, свои действия они координировали с ФСБ», — отмечает издание.

ФСБ и СКР не ответил на запрос издания. Источник, знакомый с ходом расследования дела о теракте в Петербурге, заявил, что оперативники пошли на «крайние меры». Republic пишет, что здание, где происходили пытки, может и не иметь отношения к спецслужбе. Предположительно, это место находится на юго-западе Московской области.

Напомним, в конце прошлой недели в Тюмени сотрудников ФСБ арестовали по подозрению в серии убийств.
Facebook
Twitter
Google+
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
80% импортного угля пришло в Украину из РоссииСегодня, 12:57
«Талибан», возможно, получает оружие от России, — CNNСегодня, 11:36
Россию обязали выплатить €6 тысяч по делу о жестоком обращении с осужденным за убийство НемцоваСегодня, 11:11

ТЭГИ: РОССИЯ, ФСБ, ТЮРЬМЫ, ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, ПЫТКИ
Читайте в разделе
Правительство Польши продолжит добиваться принятия судебной реформы
Польское правительство намерено добиться принятия судебной реформы, итогом которой может стать зависимость Верховного суда от правительства и парламента. «Мы не можем уступить давлению…10:19
CNN узнал о желании Тиллерсона уйти в отставку
Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон может досрочно уйти в отставку, сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомые с содержанием разговоров, которые ведет госсекретарь со своими…08:45
В ООН призвали решить конфликт в Иерусалиме до пятницы
В Совете безопасности Организации Объединенных Наций призвали израильтян и палестинцев решить конфликт вокруг Храмовой горы в Иерусалиме до пятницы, 28 июля, передает DW. «Если нынешний…00:40
«Мемориал» подтвердил задержание в Чечне 13 человек, названных «Новой» расстрелянными
Правозащитный центр «Мемориал» подтвердил задержание 13 из 27 человек, которые, по данным «Новой газеты», были расстреляны в Чечне в ночь с 25 на 26 января 2017 года. Об этом сообщается…23:45
Боевик «ЛНР» получил пожизненный срок за убийство российских гаишников
Московский областной суд приговорил 38-летнего Михаила Константинова, бывшего боевика батальонов ЛНР «Призрак» и «Август» с позывным Медведь, к пожизненному сроку с отбыванием первых…23:15
В Пакистане смертник подорвался на рынке во время полицейского рейда
В результате взрыва на рынке в пакистанском городе Лахоре в понедельник, 24 июля, погибли не менее 25 человек, в том числе как минимум 10 полицейских. Ранения получили, по разным данным…20:48
Зять Трампа подтвердил четыре встречи с россиянами
Зять президента США и старший советник Белого дома Джаред Кушнер подтвердил документально, что у него было четыре встречи с представителями России, однако опроверг информацию об участии…17:53
Microsoft признала программу Paint устаревшей
Компания Microsoft перестала обновлять графический редактор Paint в новой версии софта Windows 10.  Об этом сообщается на сайте поддержки Microsoft. Paint перемещен в список программ…

Реклама, Объявления,

Мебель в Киеве,

Мебель, Мебель в Украине,

Гостиные,
Детские,
Диваны,
Кухни,
Мебель,
Прихожие,
Спальни

http://ukrmebelmarket.hostenko.com

Мебель в Киеве 066 33 0 33 93