Главная — Блоги — Блог Алексея Стародубова — 25 июля 2017, 12:11
Почему большая приватизация пробуксовывает
На фоне общего экономического спада вопрос привлечения иностранных инвестицийдолжен быть одним из основных на повестке дня украинского правительства. Однако не все так радужно.

Алексей Стародубов , Учредитель UADirect
Facebook3
Twitter
Google+
Фото: Depositphotos/kaprikM
По данным Государственной службы статистики объем иностранных инвестиций в Украину в 2016 году составил 4,4 миллиарда долларов США. Из них 2,8 миллиарда — инвестиции в финансовую сферу (1) и только 1,6 миллиарда — инвестиции в реальный сектор экономики. Для сравнения, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, весь объем иностранных инвестиций в мире в прошлом году составил 1 триллион 613 миллиардов долларов США (2). То есть украинскому бизнесу (без учета банков и страховых компаний) достался 0,1% всех мировых инвестиций.

Военные действия на Донбассе и оккупация Крыма, безусловно, не способствуют притоку инвестиций. Это объективные внешние причины, с которыми приходится считаться. Однако существует целый ряд системных барьеров, справиться с которыми украинским властям под силу. Это коррупция на уровне Ирана: 29 баллов по 100-балльной шкале Индекса восприятия коррупции от Transparency International в 2016 году (3). Это сложные условия для ведения бизнеса на уровне Вьетнама или Боснии и Герцеговины: 80 место из 190 стран мира в рейтинге Doing Business от Всемирного банка (4). Все это делает приход системных игроков в страну если не невозможным, то очень сложным.

Возникает вопрос, каким образом привлекать инвесторов в Украину? Один из реальных и эффективных инструментов — приватизация. Однако уже который год планы по продаже государственного имущества срываются. Одни предприятия даже не выставляются на продажу, другие выставляются безрезультатно и не находят инвесторов. В последнем случае правительство почему-то готово продавать предприятия, которые преимущественно зависели от российских поставок сырья и комплектующих, или потеряли рынки сбыта, или погрязли в коррупционных скандалах. Такие компании не интересуют инвесторов даже по самой низкой цене. Ярким примером сочетания так называемой российской составляющей и коррупционных скандалов является ПАО «Одесский припортовый завод», приватизация которого с треском провалилась в прошлом году.

Коррупция и геополитический конфликт – далеко не все препятствия на пути эффективной и выгодной приватизации. Большинство предприятий не подготовлены должным образом к продаже. Проанализировав, можно выделить три основных барьера на пути эффективной приватизации, которые отпугивают потенциальных инвесторов и существенно влияют на цену конкретного предприятия.

 

Читайте: Кабмин решил оставить в госсобственности лишь 15 госпредприятий
Отсутствие прозрачной и понятной системы управления
Сегодня управление предприятием, а в случае госмонополий — группой предприятий, осуществляется по старой советской модели и фактически замыкается на одного руководителя, назначенного по «квотному» принципу. На подавляющем большинстве госпредприятий нет ни по-настоящему независимых наблюдательных советов, ни профессионального менеджмента. Бизнес непрозрачный, отчетность вызывает вопросы, аудит не проводили вообще или доверили сомнительным аудиторским компаниям.

Продавать такие объекты сегодня можно по стоимости, близкой к стоимости основных фондов. Стоит только правильно выстроить структуру управления, нанять опытного менеджера с достойным вознаграждением, как капитализация вырастет.

Система управления госпредприятиями требует серьезного реформирования. Необходимо внедрять правила корпоративного управления, используемые в коммерческом секторе. Это оздоровит систему принятия решений на предприятии, поспособствует плавной трансформации государственного предприятия в коммерческое и сделает ее максимально незаметной для сотрудников.

В случае с госмонополиями необходимо структурировать холдинг как при подготовке к первичному размещению акций (IPO). Такое структурирование позволит потенциальному инвестору получить полную картину генерирования прибыли всеми бизнес-единицами государственного холдинга.

Это также позволит сегментировать и в будущем выделять (spin off) производства, что немаловажно в процессе демонополизации конкретных отраслей. В качестве примера возьмем ГП «Укрспирт», основными видами деятельности которого является производство: пищевого спирта, биоэтанола и других химических продуктов.

Если разделить бизнесы по узким направлениям: отдельно выделить бизнес по производству пищевого спирта, а отдельно — по производству биоэтанола, то можно выставлять на продажу эти бизнесы независимо друг от друга. Подобное разделение в рамках одного холдинга позволит приватизировать конкретные предприятия отдельного сегмента без особых финансовых последствий для предприятий другого сегмента.

Сегодня такой подход не применяется на большинстве государственных предприятий и в госмонополиях. Госмонополии готовят к приватизации по принципу «все и сразу в одни руки». Это неэффективно и приводит не к демонополизации, а к смене государственного монополиста на частного. Такой подход также закладывает фундамент для появления проблем с Антимонопольным комитетом Украины уже в процессе самой приватизации.

 

Читайте: Ощадбанк, Приватбанк и Укрэксимбанк попали в приватизационный список
Огромное количество непрофильных активов
Анализируя активную базу предприятий, которые предлагаются к приватизации, складывается впечатление, что десятилетиями они как Плюшкин собирали все, что нужно и ненужно, а теперь все это хотят продать и задорого. Прежде чем выставлять госпредприятия на приватизацию, необходимо провести «очистку» от непрофильных активов. Иначе это существенно снизит цену конкретного предприятия.

Раздутый штат и нежелание оптимизировать кадры
Сегодня штат украинских госпредприятий раздуты, несмотря на низкие зарплаты. Производительность труда стремится к нулю, но— трудовое законодательство в равной степени защищает от увольнения всех сотрудников. Не важно, говорим ли мы о трудолюбивых работягах или о бездельниках.

Государственные менеджеры не проводят сокращения, опасаясь политических последствий и перекладывают проблему на инвестора. Пускай он купит предприятие, а потом ужимает штаты и судится с обиженными рабочими и профсоюзами.

Стоит отметить и позитивные сдвиги со стороны украинских властей в сторону привлечения инвесторов. Недавние изменения в законодательстве и заявление премьер-министра о возможном рассмотрении приватизационных споров в английских судах — хороший знак. «На входе» в украинский рынок инвестор получит возможность эффективно защищать свои права. Внедрение подобных инициатив является катализатором позитивных изменений, направленных на решение проблем потенциальных инвесторов. Пусть даже при этом знакомство инвестора с украинскими недореформированным правосудием просто откладывается на некоторое время.

Эффективная приватизация даст импульс для развития украинской экономики в целом. Иностранные инвесторы, которые не привыкли к взяткам и «откатам», смогут повлиять на изменение всей экосистемы украинского бизнеса. Это в корне изменит систему отношений государство — бизнес в стране и поможет решить массу существующих системных проблем.

***

1. Данные по ПИИ в Украине за 2016 год

2. Данные по ПИИ в мире за 2016 год

3. Индекс коррупции

4. Ведение бизнеса

Алексей Стародубов , Учредитель UADirect
Facebook3
Twitter
Google+

ТЭГИ: ПРИВАТИЗАЦИЯ, БИЗНЕС
Читайте в разделе
Азер Худиев
Открытый суд, справедливое решение: кое-что о деле Александра Лапшина
Азербайджан показал, как нужно отстаивать свои национальные интересы, добиваться справедливости тех, кто проявляет неуважение к нашей территориальной целостности.10:41
Альберт Фельдман
Как Украина должна разговаривать с кредиторами из МВФ
Правительство должно делать упор не на продаже земли, а на строительстве системы переработки сельскохозяйственной продукции.13:39
Всеволод Шаманич
Мінськ: софтпауер, яка не працює
«Мінськ» як дипломатичний формат вирішення конфлікту на Сході України стає усе менш придатним до реального вжитку.17:16
Тарас Гук
Як позбутись польських/литовських блях на дорогах України без змін до законодавства
Для припинення масового незаконного використання авто на іноземній реєстрації в Україні достатньо 3 кроки, що не потребують змін до законодавства.11:03
Павел Гречковский
Бестеллер для ГПУ
Я был вынужден поехать в общественную приемную ГПУ и подать 360 страниц разных документов для своей защиты в суде.11:47
Богдан Данилишин
Как нам преодолеть инновационную инертность?
Шансы пробиться в число инновационных лидеров есть. Для этого нужно понимать причины инновационной инертности и как эти проблемы преодолевать.11:50
Владислав Кравец
Кому вигідні обмеження банків по видачі гарантій на послуги балансування газу?
Із 1 липня 2017 року набрала чинності постанова №615 НКРЕКП, що внесла зміни до Кодексу газотранспортної системи в частині фінансового забезпечення щодо оплати послуг балансування…15:48
Анатолій Солов’яненко
Національна опера України – 150
Після відкриття сезону, що відбудеться 3-го вересня оперою “Запорожець за Дунаєм”, розпочнеться Фестиваль, присвячений ювілею театру.

Новости, Последние новости, Новости мира, Новости Украины, Новости России

Новости, Новости сегодня, Последние новости, Обзор новостей, Иностранная пресса, больше об этом читайте на сайте: http://orbita.hostenko.com/.