Главная — Политика — 25 июля 2017, 09:29
Германия и Франция составили список участков для разведении сил на Донбассе
Инициатива будет обсуждаться на заседании ТКГ 2 августа.
Facebook4
Twitter
Google+
Архив
Лидеры Германии, Франции, Украины и России в ходе телефонных переговоров в понедельник согласовали список срочных мер по восстановлению мира на Донбассе.

Как говорится в совместном заявленииканцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона, распространенном вечером в понедельник, 24 июля, по итогам переговоров, необходимо немедленно прекратить нарушения перемирия и принять меры против разрушений гражданской инфраструктуры и важных объектов, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Донбассе.

Кроме того, приоритетное значение имеют разведение конфликтующих сторон и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также свободный и безопасный доступ наблюдателей миссии ОБСЕ ко всем районам Донбасса, включая участки временно неконтролируемой украинско-российской границы.

«Разведение воинских частей и отведение тяжелого вооружения должно быть приоритетом. Главы государств и правительств обсуждали значение отведения тяжелого вооружения и отведение частей в наиболее затронутых районах, Франция и Германия разработали их список», — сказано в заявлении.

Рабочей группе по безопасности Трехсторонней контактной группы поручено определить и обозначить эти зоны в рамках следующего заседания, которое состоится 2 августа.

Макрон и Меркель призвали конфликтующие стороны до конца года продолжить обмен пленнымипо формуле «всех на всех», как это предусмотрено в минских договоренностях.

«Стороны конфликта примут меры с тем, чтобы восстановить экономические отношения. Детали необходимо обсудить как можно скорее», — сказано также в списке мер, приведенном на сайте правительства Германии.

Напомним, в ходе телефонной беседы в нормандском формате Макрон и Меркель подчеркнули «недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности, по созданию так называемой «Малороссии», говорится в сообщении, размещенном 24 июля на сайте президента Украины.

«Собеседники отметили важность полного прекращения огня, вывода тяжелого вооружения и проведения разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ», — констатировала пресс-служба Порошенко.

В сообщении также сказано, что лидеры стран согласовали встречу своих внешнеполитических советников для продолжения работы над дорожной картой имплементации минских соглашений. Она должна состояться во второй половине августа.

Кроме того, Порошенко в ходе переговоров высказался за введение в Донбасс миротворческой миссии ООН.

Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, Владимир Путин «подробно, в деталях изложилроссийские подходы по всем ключевым положениям» минских договоренностей.
Facebook4
Twitter
Google+
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
ЕСПЧ: Украина не несет ответственности за неконтролируемый ДонбассСегодня, 13:38
Донецкая фильтровальная станция возобновила работуСегодня, 11:28
Россия завела 150 уголовных дел против украинских военныхСегодня, 10:35

ТЭГИ: ФРАНЦИЯ, ГЕРМАНИЯ, БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ, «НОРМАНДСКАЯ ЧЕТВЕРКА»
Читайте в разделе
Турчинов: украинская армия получит термобарические гранаты и реактивные пехотные огнеметы
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во вторник посетил Гончаровский полигон Вооруженных сил, где происходили испытания новых образцов вооружения…13:59
Трамп потребовал расследовать вмешательство Украины в американские выборы
Президент США Дональд Трамп потребовал от генерального прокурора США расследовать вмешательство Украины в американские выборы. «Украинские попытки саботировать кампанию Трампа — «тихая…13:54
Нардеп Поляков внес 304 тысяч гривен залога
Депутат Верховной Рады Максим Поляков (фракция «Народного фронта») 25 июля внес 304 тысяч гривен залога. Об этом он сообщил через фейсбук. Напомним, 21 июня генпрокурор Юрий Луценко…13:41
ЕСПЧ: Украина не несет ответственности за неконтролируемый Донбасс
Европейский суд по правам человека вынес первое решение по поданным против государства Украина жалобам, связанным с потерей контроля правительства над частью Донбасса. Жалоба, по которому…13:38
Пойманный на взятке замначдепартамента УЗ хранил $220 тыс. в банковской ячейке
В ходе обысков у пойманного на крупной взятке заместителя юридического департамента «Укрзализныци» Александра Ященко правоохранители нашли в банковской ячейке $220 тыс. долларов, 13…13:22
Раненый в Днепре «атошник» назвал причину перестрелки
Бывший боец АТО, адвокат Эдмонд Саакян, получивший накануне в Днепре пять пулевых ранений в ходе перестрелки, сообщил, что причиной конфликта было вымогательство денег у его брата…12:55
Экс-начальник милиции Одесской области Фучеджи получил российское гражданство
Россия предоставила гражданство бывшему замначальника ГУ МВД Одесской области Дмитрию Фучеджи, который занимался вопросами общественной безопасности и лично находился в центре Одессы…12:34
В Киеве водитель выстрелил в бывшего мужа подруги после случайной встречи на дороге
На Харьковском шоссе в Киеве между двумя водителями возникла ссора, которая закончилась огнестрельным ранением в грудь одного из мужчин. Как сообщает столичная полиция, правоохранители…

 

 

Реклама, Мебель

http://mebelstor.hostenko.com

Мебель в Киеве 066 33 0 33 93