Главная — Общество — Жизнь — 29 июля 2017, 11:26
Спецтема
Киевляне VS Застройщики
Балицкая о Сенном: «Мяч на поле президента и премьера»
Активисты, выступающие против незаконной застройки бывшего рынка в центре Киева, подвергаются систематическим атакам, в частности, правоохранителей.
Facebook248
Twitter
Google+
Фото: kmr.gov.ua
Борцы с коррупцией в Украине сегодня подвергаются давлению и преследованию правоохранительных органов. Об этом в главной теме номера «Травля борцов коррупцией» пишет журнал «Новое время». Как работает система травли, журналисты продемонстрировали, в частности, на примере активистки и депутата от Киевсовета («Самопомощь») Ольги Балицкой, которая борется с незаконной застройкой Сенного рынка в центре Киева.

В апреле этого года группа неизвестных устроила под окнами дома Балицкой, импровизированные «похороны», где в течение часа под звуки оркестра в выходной день ее «отпевали».

«Когда впоследствии депутат от «Самопомощи» потребовала привлечь участников «действа» к ответственности за угрозу убийством, прокуратура заблокировала следствие. И предписала самой Балицкой пройти психологическую экспертизу. Причем сделать это не раньше 2018 года», — говорится в материале.

Позже правоохранители пришли к Балицкой с обыском — «по сомнительным мотивам». Также депутат попала в список 20 человек, отобранных среди чиновников всей Украины, электронные декларации которых Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции решили срочно проверить.

Ольга Балицкая связывает атаку на нее с деятельностью против застройки Сенного рынка.

«По информации программы «Наші гроші» за фирмами, которые получили сначала землю, а потом разрешение на застройку Сенного, стоят люди, близкие к уже бывшему генпрокурору Виталию Яреме; его экс-заместителю Анатолию Даниленко с бизнес-партнером Геннадием Ильиным», — пишет «Новое время».

Балицкую теперь регулярно вызывают на допросы в правоохранительные органы, даже не уведомляя, в каких производствах она фигурирует, пишет издание.

«Самое страшное, что даже те, кто уже не при власти, владеют механизмами, чтобы обрушить на меня огромный правоохранительный ресурс, — говорит Балицкая. — Мяч на поле Президента и премьера. Пора сделать выбор. Тем более, что, по слухам, с непосредственными участниками их связывают больше чем дружественные отношения».

Напомним, с угрозами в своей адрес сталкивались и другие активисты, выступающие против застройки Сенного рынка. В частности, в мае ограбили квартиру родителей шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной. Грабители практически ничего не взяли: техника, деньги и украшения остались нетронутыми, зато на полу посреди комнаты валялись радованными детские рисунки и фотографии.

Кроме того, на протяжении июня и июля сайт LB.ua, который регулярно освещает борьбу с застройкой Сенного рынка, подвергался массированным DOS-атакам, что блокировало работу издания на несколько дней. Аналогичная атака также предпринималась на телефон шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной.
Facebook248
Twitter
Google+
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Конфликт вокруг Сенного рынка: активисты заподозрили Зубко в некомпетентности29 июля, 16:32
ГАСК второй месяц добивается от министерства Зубко ответа на запрос по Сенному рынку28 июля, 11:23
Госгеокадастр подтвердил самозахват земель Чкаловского сквера в Киеве26 июля, 15:13

ТЭГИ: БАЛИЦКАЯ ОЛЬГА , ЗАСТРОЙКА СЕННОГО РЫНКА
Читайте в разделе
Поезд «Интерсити+» врезался в легковой автомобиль под Киевом (обновлено)
Вчера, 29 июля, около 22:30 на железнодорожном переезде возле Барышевки произошло столкновение поезда «Интерсити+» №712, следовавшего из Константиновки в Киев, и легкового автомобиля…11:13
В Одессе сгорел ночной клуб «Пляжник»
Вечером 29 июля в Одессе на территории ночного клуба «Пляжник», который находится на 13-й станции Большого Фонтана, вспыхнул пожар. Пламя охватило большую часть территории клуба и…10:08
В Черкассах полиция освободила похищенную женщину
Черкасская полиция 29 июля освободила похищенную 40-летнюю женщину. Как сообщается на сайте Нацполиции, заявление о похищение сделали родители пострадавшей. Полицейские установили…20:38
В результате прицельного обстрела возле Красногоровки погиб военный, шестеро ранены
В результате прицельного обстрела возле Красногоровки, который произошел около 8 часов утра в субботу, погиб военный, еще шестеро бойцов были ранены. Об этом говорится в вечерней сводке…18:41
Подозреваемому в организации убийства евромайдановца Вербицкого вручили подозрение
Дело 11-го подозреваемого в убийстве активиста Майдана Игоря Вербицкого и похищении теперь уже народного депутата Игоря Луценко рассмотрит Печерский районный суд сегодня в 17:50. Об…17:48
На базе Яворовского полигона откроют имитационный центр
На базе Яворовского полигона во Львовской области в ближайшее время откроется имитационный центр площадью 3,5 тыс. кв. м, в оборудовании которого помогали США. Об этом сообщил министр…17:11
Конфликт вокруг Сенного рынка: активисты заподозрили Зубко в некомпетентности
Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко настаивает на том, что в условиях децентрализации градостроительные условия и ограничения,…16:32
Первый и второй этажи КГГА открыли для свободного посещения граждан
Первый и второй этажи Киевской городской государственной администрации (КГГА) открыли для свободного поосещения граждан. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в Фейсбуке. «Мы открыли…

 

 

Реклама, Мебель, Мебель в Харькове,

Мебель в Киеве,

Гостиные, Детские, Диваны,
Кухни, Прихожие,
Спальни

http://mebelharkov.hostenko.com

Мебель в Харькове 066 33 0 33 93