Главная — Политика — 6 мая 2021, 12:59
Зеленский: Россия отвела из Крыма только 3,5 тысячи военных, больше нигде уменьшения не видим
Военная угроза со стороны России сохраняется.

Facebook Twitter
Зеленский: Россия отвела из Крыма только 3,5 тысячи военных, больше нигде уменьшения не видим
Фото: EPA/UPG
Россия отвела только небольшую часть своих войск, которые были сосредоточены у границ Украины и в Крыму в течение марта-апреля.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский на брифинге после встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

«То, что мы видим и отмечаем, — только 3-3,5 тысячи военных, начавших отвод и ушедших с территории временно оккупированного полуострова Крым. Больше нигде уменьшения не видим», — сообщил Зеленский.

В связи с таким медленным отводом угроза со стороны России остается, сказал президент.

«Вместе с тем хочу сказать правду, что уменьшилось количество снайперских обстрелов [в районе боевых действий на Донбассе]. За это слава всем, кто нас поддерживал, и слава Богу, потому что большинство всех погибших было в этом году. И видим, к сожалению, увеличение БПЛов со стороны временно оккупированного Донбасса», — сказал Зеленский.

Государственный секретарь Блинкен в свою очередь подтвердил, что Россия отвела только часть своих войск и угроза агрессивных действий с ее стороны сохраняется. По его словам, количество российских войск у границ Украины и в Крыму — самое большое с 2014 года.

Он похвалил Украину за то, что она не отвечает на российские провокации, и подчеркнул, что США пристально следят за ситуацией.

Напомним, что в марте Россия начала стягивать войска к границе с Украиной, а также в оккупированный Крым. По некоторым данным, группировка насчитывала 150 тысяч военных.

22 апреля Россия объявила о завершении «внезапной проверки боеготовности», под предлогом которой стянула войска к границам Украины, и на следующий день начала возвращать войска в места постоянной дислокации.

В то же время военные аналитики отмечают, что в мае 2014 года РФ также заявляла об отводе войск от украинской границы. Однако тогда отведены были не все силы, и в июле они вели обстрел украинских войск через границу, а в августе получили подкрепление и вошли на Донбасс в составе нескольких батальонно-тактических групп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram
ТЕМЫ: КРЫМ, ВТОРЖЕНИЕ РОССИИ В УКРАИНУ, ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, ЭНТОНИ БЛИНКЕН
Facebook Twitter
Сегодня, 12:53
Зеленский надеется на приезд Байдена в Украину в 2021 году
Сегодня, 12:21
Центр Разумкова: рейтинг Зеленского — 28%, Порошенко — 18%
Сегодня, 12:03
Блинкен посетил кафедральный собор ПЦУ и встретился с Епифанием

Читайте также
Сегодня, 13:13
Коррупция и олигархи являются вызовом для Украины, — Блинкен
Государственный секретарь Энтони Блинкен считает, что двумя главными вызовами Украины являются внешняя угроза от России и внутренние угрозы. Последние включают коррупцию и олигархов…
Сегодня, 12:53
Зеленский надеется на приезд Байдена в Украину в 2021 году
Президент Владимир Зеленский надеется на приезд президента США Джо Байдена в Украину в этом году. Об этом он сказал на брифинге после встречи с государственным секретарем США Энтони…
Сегодня, 12:35
Центр Разумкова обнародовал свежие партийные рейтинги
Четыре украинских партии уверенно преодолели бы 5%-ный проходной барьер, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее время. Еще несколько партий имеют поддержку чуть выше…
Сегодня, 12:21
Центр Разумкова: рейтинг Зеленского — 28%, Порошенко — 18%
Президент Владимир Зеленский выиграл бы первый тур президентских выборов, если бы они проводились в ближайшее время. Вторым стал бы его предшественник Петр Порошенко. Об этом свидетельствует…
Сегодня, 12:03
Блинкен посетил кафедральный собор ПЦУ и встретился с Епифанием
Государственный секретарь США Энтони Блинкен в четверг, 6 мая, посетил кафедральный собор Православной церкви Украины и встретился с ее предстоятелем митрополитом Епифанием (Думенко…
Сегодня, 11:40
Осадчук: разговор Зеленского и Блинкена будет сложным
Разговор президента Украины Владимира Зеленского с государственным секретарем США Энтони Блинкеном будет сложным. Такое мнение высказал заместитель главы партии «Голос», народный депутат…
Сегодня, 10:51
Порошенко встретился с Госсекретарем США Энтони Блинкеном
Пятый Президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко встретился с государственным секретарем США Энтони Блинкеном и заместителем госсекретаря США по политическим…
Сегодня, 10:42
Тимошенко на встрече с Блинкеном обратилась к США с призывом помочь Украине с вакциной
Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, заместителем Государственного секретаря США по политическим вопросам Викторией…
Сегодня, 09:33
Венецианская комиссия обнародовала заключение по законопроекту Зеленского о ВСП
Венецианская комиссия обнародовала срочный вывод в отношении президентского законопроекта №5068 относительно конкурсного отбора и проверки на добропорядочность членов Высшего совета…
Сегодня, 09:18
Россия может провести «ползучую аннексию» Азовского моря, — Кулеба
Россия может провести «ползучую аннексию» Азовского моря. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью CNN. «(…) Россия может провести эту ползучую аннексию…
Сегодня, 08:24
Украина попросит у США системы противовоздушной обороны и антиснайперские технологии, — Кулеба
Во время встречи с Государственным секретарем Энтони Блинкеном будет обсуждаться в том числе список военной помощи США. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал…
Вчера, 19:01
Арестованному в Крыму журналисту Есипенко выдвинули новое обвинение
Арестованному в Крыму внештатному журналисту «Крым.Реалии» Владиславу Есипенко добавили еще одну статью обвинения — о незаконной перевозке оружия. Об этом «Крымской правозащитной группе…
Вчера, 18:21
«Сигнал мощной поддержки», — в МИД рассказали об ожиданиях от визита Блинкена
Глава Госдепа США Энтони Блинкен во время визита в Киев обсудит поддержку Украины в оборонной сфере, а также помощь украинской экономике, вопросы торговли и инвестиций и многое другое…
Вчера, 17:09
ЦИК отказалась регистрировать Вирастюка народным депутатом
Центральная избирательная комиссия установила отсутствие правовых оснований для регистрации Василия Вирастюка народным депутатом по округу №87. Соответствующее постановление ЦИК приняла…
Вчера, 15:20
В столице возле зоопарка обустроили новый паркинг на 300 мест, — зам Кличко
На улице Зоологической у столичного зоопарка обустроили парковку на 300 авто. Об этом сообщили на официальном сайте столичной власти. «Паркинг на улице Зоологической уже открыт и…