Главная — Право — 17 мая 2021, 15:27
Следователя СБУ Львовщины подозревают в присвоении арестованной «ювелирки» на 8,5 млн гривен
Обвинительный акт направлен в суд.

Facebook Twitter
Следователя СБУ Львовщины подозревают в присвоении арестованной «ювелирки» на 8,5 млн гривен
Фото: ДБР
Во Львове следователя Службы безопасности Украины подозревают в присвоении арестованных ювелирных изделий из золота и серебра на более чем 8,5 млн гривен.

Обвинительный акт направлен в суд, информирует пресс-служба Государственного бюро расследований.

«Установлено, что в ноябре 2018 года в Международном аэропорту «Львов» работники СБУ изъяли ювелирные изделия из золота и серебра весом более 24 кг, которые гражданин перевозил незаконно. После чего по факту возможных противоправных действий таможенников, а именно вероятного содействия гражданину в незаконном перемещении этих изделий, было открыто уголовное производство», — сказано в сообщении.

Уже в конце 2018-го постановлением районного суда города Львова на изделия был наложен арест, а в январе 2019 года один из следователей СБУ получил временный доступ к ним якобы для проведения судебных экспертиз. Однако 14 января 2019 года указанный правоохранитель противоправно вернул арестованные ювелирные изделия «владельцу».

Общая стоимость изделий в ломе составляет 8 650 715 грн.

Обвинительный акт направлен в суд.

Следователь по особо важным делам одного из отделений Управления Службы безопасности Украины в Львовской области обвиняется в превышении служебных полномочий, то есть умышленном совершении работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК Украины).

В случае, если вина будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram
ТЕМЫ: СБУ, ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ (ГБР)
Facebook Twitter
Сегодня, 14:50
СБУ заподозрила арендатора Ахтырской ТЭЦ в попытке довести ее до банкротства
Сегодня, 12:29
ГБР выявило коррупционную схему растаможивания авто из Грузии
Сегодня, 10:52
СБУ пресекла деятельность подпольного нефтеперерабатывающего завода на Кировоградщине

Читайте также
Сегодня, 15:06
Ветерану АТО, который смертельно ранил напавшего на его дом, смягчили меру пресечения
Тернопольский апелляционный суд изменил меру пресечения ветерану АТО Андрею Пекельному, который во время самозащиты смертельно ранил одного из пяти нетрезвых нападавших на его дом…
Сергій Назаренко
Побились через наказ Мінінфраструктури
Наказ стосується питання дипломування моряків, тобто процедури, яку необхідно пройти морякам для отримання доступу до роботи.
Сегодня, 12:05
14 мая, 23:10
Послы G7 приветствовали договоренность между правительством и наблюдательным советом «Нафтогаза»
Послы стран «большой семерки» (G7) приветствуют достижение согласия между правительством и наблюдательным советом НАК «Нафтогаз Украины» и призывают Украину разработать законодательство…
14 мая, 18:28
​Украина вводит санкции против 557 «воров в законе» и 111 уголовных авторитетов-иностранцев
Сегодня Совет национальной безопасности и обороны провел очередное заседание, во время которого было принято решение о введении санкций в отношении криминальных авторитетов. Об этом…
14 мая, 16:00
АктуальноУкраине нужен новый общественный договор, гарантирующий верховенство права, — Игорь Уманский
Чтобы выйти из существующего глубокого кризиса, Украине необходим новый общественный договор, который должен восстановить систему сдержек и противовесов между законодательной, исполнительной…
14 мая, 15:22
САП закрыла дело о «налоговых площадках» Клименко
Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное дело против бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Об этом сообщила судья-спикер Высшего антикоррупционного…
14 мая, 13:29
ГФС наводит порядок в публичных финансах города, проведен 31 обыск, — Мельник
Сотрудники ГУ Государственной фискальной службы в г. Киеве под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры за последние дни провели 31 обыск на коммунальных предприятиях…
14 мая, 13:27
Генпрокурор констатировала всплеск попыток суицида среди украинских подростков
В Украине остается высоким уровень тяжких преступлений, совершенных в отношении детей. В 2021 году также отмечается всплеск попыток суицида среди подростков. Об этом генеральный прокурор…
14 мая, 12:50
Суд в Одессе возобновил рассмотрение апелляции на приговор Стерненко
Одесский апелляционный суд возобновил рассмотрение жалобы на приговор активисту Сергею Стерненко, осужденному по обвинению в похищении человека. Стерненко лишили свободы на семь лет…
14 мая, 11:44
Экс-директор предприятия КГГА получил подозрение в растрате на ремонте в «Сяйво книги»
Национальная полиция и прокуратура сообщили бывшему директору КП «Городской магазин» о подозрении в растрате 620 тысяч гривен (ч. 4 ст. 191 УК Украины) во время ремонта в книжном магазине…
13 мая, 20:52
Печерский райсуд отправил Медведчука под домашний арест
Печерский районный суд Киева избрал нардепу ОПЗЖ Виктору Медведчуку круглосуточный домашний арест до 9 июля. Дело касается подозрения в нарушении законов войны путем содействия передаче…
13 мая, 20:45
Зеленский ввел руководителя Минэнерго Галущенко в состав СНБО
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении министра энергетики Украины Германа Галущенко в персональный состав Совета национальной безопасности и обороны Украины…
13 мая, 19:48
Прокуратура проводит обыски в КП «Киевавтодормост»
Киевская городская прокуратура совместно с ГУ ГФС в Киеве проводит обыски в служебных помещениях коммунального предприятия по ремонту и содержанию мостов и путей г. Киева «Киевавтодормост…
13 мая, 19:03
ГФС проводит обыски на КП «Киевский метрополитен»
Сотрудники главного управления Государственной фискальной службы в Киеве под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры проводят обыски в помещениях КП «Киевский метрополитен…
13 мая, 18:24
ГФС пришла с обысками в помещения КП «Киевпастранс» и подрядного коммерческого предприятия
Государственная фискальная служба Украины в рамках расследования по делу о присвоении средств, выделенных на реконструкцию трамвайной линии в Деснянском районе Киева, осуществляет…